Кто наследник имущества после смерти мужа: наша дочь или родственники мужа?

Подскажите пожалуйста. Я с мужем в разводе, но у нас есть общий ребенок. Сейчас отец ребенка умер. Кто является наследником его имущества, наша дочь или его родные

, Ольга Сундукова, г. Вологда
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если он не оставил завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. Наследниками по закону первой очереди являются: дети, супруг, родители. Все наследники принявшие наследство наследуют в равных долях. Но если у него было имущество приобретенное с вами в браке, то можно выделить вашу долю. Если дочери нет 14 лет, то Вы за нее обращаетесь к нотариусу для принятия наследства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не было завещания, тогда согласно статьи 1142 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Наследуют в начале наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 гражданского кодекса РФ.

То есть ваша дочь одновременно с родителями бывшего супруга и его женой (если таковые имеются).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом наследниками будут являться ваша дочь и его отец и мать. Вы в течении шести месяцев обязаны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени вашей дочери