Каковы сроки оплаты штрафа по решению суда, если требование мне не направили?

Требование об уплате штрафа мне не направляли, но решение уже через несколько дней вступит в законную силу и у меня я так понимаю уже пойдут пени. Зачем мне ждать пока требование направят я знаю реквизиты и сумму штрафа и хочу оплатить. А требование мне могут и вообще не направить. Так как решение я ждала больше 1 и направили его мне только когда я пожаловалась.

В законе ничего не говорится о сроке уплаты штрафа или, этот срок устанавливает НА требованием в законе же есть где то срок добровольной оплаты? Ведь по ГБДД штрафам четко укараз срок уплаты 60 дней. А у меня в решении даже ничего про срок не сказано.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кем и за что Вам назначен штраф

Татьяна
Клиент, г. Москва

Назначен налоговой, за не предоставление налоговой декларации в срок. Я физическое лицо.

В соответствии со ст. 68 нк рф

...

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

При этом

8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов[Налоговый кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 70]

2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах[Налоговый кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 101]

9. Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю).