У мужа умер брат, муж отбывает наказание, в наследство не вступали, но нашли страховку жизни умершего

Мой муж отбывает наказание в ИК, у него из родственников мама и брат, брат 2 года назад погиб при не выясненных обстоятельствах, так как у него не было никакого имущества, то моя свекровь не вступала в наследство, даже мыслей не было. Недавно, разбирая вещи в деревне я нашла страховку на автомобиль и к ней прилагалось страхование жизни , там есть отметка что страховку могут получить наследники, есть ли возможность получить моей свекрови или мужу данную страховку

, Ирина, г. Липецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Муж может получить страховку в том случае, если мать брата откажется от наследства, так как брат является наследником второй очереди, а мать наследником первой очереди. Одновременно две очереди наследников принять наследство не могут.

Для начала ей необходимо связаться со страховой компанией и выяснить какой пакет документов необходимо подготовить для получения страховой выплаты.

Если для этого необходимо свидетельство о праве на наследство, то ей необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Далее уже со всеми документами обратиться в страховую компанию.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Она не вступала в наследство, спустя 2 года сложно восстановить права наследования, она не будет претендовать, у мужа есть обстоятельства, и лучше он вступит в наследство, или я, у меня генеральная доверенность на любые действия во всех организациях.Я рт его имени могу всупить в наследство? Проблема со страховой компанией в том, что я не могу ее найти, обратилась в РСА, жду ответа, возможно что страховая обанкрочена

спустя 2 года сложно восстановить права наследования
Ирина

Если фактически наследство принято, например брат или мать проживали совместно с наследодателем на день открытия наследства, приняли движимое имущество.

Я рт его имени могу всупить в наследство?
Ирина

Да, можете.

Проблема со страховой компанией в том, что я не могу ее найти, обратилась в РСА, жду ответа, возможно что страховая обанкрочена
Ирина

Если это навязанная страховка к ОСАГО, то все возможно. В любом случае начинать нужно со страховой компании.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я рт его имени могу всупить в наследство? Проблема со страховой компанией в том, что я не могу ее найти, обратилась в РСА, жду ответа, возможно что страховая обанкрочена
Ирина

Здравствуйте. Можете, но нужно посмотреть условия выплаты, так как сами пишите что прошло 2 года уже, срок вступления в наследство пропущен и по условиям договора может быть какой то срок. Но можете представлять мужа, если у Вас такие права в доверенности прописаны.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, сначала необходимо ознакомиться с правилами страхования, их можете получить непосредственно в страховой компании или на ее сайте. Там должны быть указаны строки для обращения за страховой выплатой, необходимый пакет документов. В том случае, если все будет в порядке. То Вашему мужу можно будет подавать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства, но так как он наследник второй очереди, то его мама должна будет дать объяснения, что на наследство не претендует. В такой ситуации лучше будет подавать заявление от мужа, так как будет обоснование по какой причине пропущен такой срок. Можете скинуть скан полиса? Обычно там многие условия прописаны.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Она не вступала в наследство, спустя 2 года сложно восстановить права наследования, она не будет претендовать, у мужа есть обстоятельства, и лучше он вступит в наследство, или я, у меня генеральная доверенность на любые действия во всех организациях.
Ирина

А кто был зарегистрирован с погибшим на день смерти? Так как согласно

п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»: В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В дополнение к колегам хочу добавить следующее. Если мать умершего брата Вашего мужа является нетрудоспособной (инвалид, пенсионер по старости) она имеет право на обязательную долю в наследстве и в таком случае ее отказ от наследства не допускается. Согласно:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).