Завалили снегом забор

Здравствуйте!

Земельный участок обнесен забором. Сосед на тракторе-погрузчике завалил снегом забор выше самого забора, забор изогнулся, возможно испорчен.

Подскажите, куда обращаться и как по закону решить данный вопрос?

Читал похожий вопрос, на который был дан ответ со ссылкой на Правила благоустройства.

Так вот, такие правила есть и в нашем регионе, но пункты, отвечающие мойке, уборке, вывозу мусора/снега - отменены мэром города соотв. постановлением.

г. Томск.

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу об устранении нарушения Вашего права собственности на земельный участок, взыскании нанесенного Вам вреда в результате повреждения забора Согласно

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ

Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу об устранении нарушения Вашего права собственности на земельный участок, взыскании нанесенного Вам вреда в результате повреждения забора Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

Благодарю Вас!

Скажите. А как быть в том случае, если нет доказательств того, КТО именно завалил снегом? Насчет соседа это предположения. В таком случае куда обращаться? К участковому?