Нужно ли после переселения из ветхого жилья матери писать новое завещание?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мы жили в квартире, собственниками которой являлись мама и сын. Мама написала завещание на сына своей части квартиры, а это 1/4. Но мы переехали в другую квартиру

, т.к расселили в другой район города по программе "Переселение граждан из ветхого жилья" по договору мены между собственниками и городом, (собственники остались те же) в 2015 году. Еще один момент- старая квартира была приватизирована до брака и сына, и матери в 2004 году( т.е брак между сыном и его женой был осуществлен позже. Так же и матери с ее новым мужем -тоже). Но проблема в том, что новый муж (свекр) требует свою часть от этой квартиры, так как новая квартира получена уже в 2015 и вроде бы уже в законном браке. Помогите разобраться с этим вопросом. И что имеет невестка и новый муж матери(свекр) по закону?( В квартире прописаны сын, невестка и 2 несовершеннолетних ребенка.) И нужно ли завещание писать снова матери на новую квартиру , аннулировалось ли прошлое? Если да, то нужно ли согласие свекра для нового завещания? Спасибо

Уточнение от клиента

И почему в Росреестре требуют его согласие?

, Инна, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

по договору мены между собственниками и городом,
Инна

Если квартира получена по договору МЕНЫ, то совместно нажитым имуществом она не является, поскольку не приобреталась на совместные средства супругов.

нужно ли завещание писать снова матери на новую квартиру, аннулировалось ли прошлое?
Инна

Да, нужно новое написать, поскольку прежняя квартира выбыла из собственности завещателя.

что имеет невестка и новый муж матери(свекр) по закону
Инна

Имеют право проживать в качестве членов семьи собственников.

Инна
Клиент, г. Воронеж

Нужно ли согласие свекра для нового завещания, которое хочет сделать свекровь на сына? или его участие какое то должно быть в этом вопросе?

Нужно ли согласие свекра для нового завещания, которое хочет сделать свекровь на сына?
Инна

Уважаемая Инна, абсолютно не нужно его согласия. И даже ставить его в известность о завещании не нужно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.