Действительно ли изменен срок отбывания наказания до УДО до 1/2?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Сын отбывает наказание по статье 228 ч.2 (хранение ), Срок 5 лет. В апреле 2017 будет 2,5 года от срока. Надеемся на положительную характеристику от Администрации т.к. взысканий нет, поощрения есть.Подали ходатайство в суд на рассмотрение применения статьи 80 УК РФ, на что судья сказал, забрать это ходатайство и подавать на УДО, но насколько мне известно , что УДО рассматривается по данной статье 228 часть 2 только после отбывания 3/4 срока. Разъясните, пожалуйста, есть ли изменения в УК в 2017 году, может , действительно изменен срок отбывания наказания до УДО до 1/2 ?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Никаких изменений с ст. 79 УК РФ не вносилось.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ (в действующей редакции) условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным
не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и
особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

А вот в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо !

Есть ли положительная практика ? У сына будет хорошая характеристика, имеет кучу благодарностей и поощрений, бросил курить, занимается спортом, можно ли надеяться и какие документы надо для подачи в суд ?!

От осужденного нужно только ходатайство. Все остальное должна предоставить администрация исправительного учреждения. Во многом все будет зависеть от заключения администрации о целесообразности применения положений ст. 80 УК РФ.

Ну и от конкретного судьи.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В Вашем случае как раз применима ст. 80 УК РФ, для ходатайства по которой препятствий в уголовном законе нет.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Марина
Клиент, г. Москва

Немного западала с продолжением моей темы, но если есть у Вас возможность - ответьте : ( Тема - 80 ст УК РФ ) Сын ( осужденный) подаст ходатайство (кому и куда это делать ) в администрацию исправит. учреждения ?. То есть мне нужен алгоритм всей процедуры и какие документы с моей стороны можно подготовить , нужен ли адвокат, чтоб собрать документы все вместе и направить в суд ?

Если можно , ответьте, пожалуйста! А так же документы типа - выписка из домовой книги, то NNой организации, что готовы предоставить трудоустройство - это тоже надо ?

Заранее спасибо за ответ !