У ООО нет возможности закрыть долги перед контрагентами

У меня ресторан. ООО. Работали год и потихоньку сводили концы с концами. Но дошло до того, что платить в этом месяце оказалось нечем. Все что было лично у меня как у учредителя я вложил. больше взять негде и кредит не дают. Помещение в аренде. На аренду не набрал и должен сьехать до конца месяца. У ООО есть долги перед поставщиками. Те продукты которые я у них брал у меня есть в морозилках и на полках. Как быть? Можно ли обьявить себя банкротом?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый вечер!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
Статья 3. Признаки банкротства
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.
Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Процедура банкротства ООО рекомендуется в случаях:
наличия задолженностей перед бюджетом или контрагентами, и при отсутствии возможности погасить долги;
предприятие активно вело деятельность и имеет историю;
предприятие совершало сделки с недвижимостью или акциями, для исключения возможности оспаривания;
отсутствие уверенности в успешном прохождении налоговой проверки;
наличие внутренних конфликтов между руководством и участниками (для ликвидации без их согласия). Процедура банкротства в основном регулируется следующими федеральным законами:
Законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»
Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно ст. 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Согласно ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

Следовательно, по описанной вами ситуации вы обязаны обратиться в арбитражный суд.