Разделение долей после смерти собственника

Здравствуйте имею ли я на долю в доме и какую? Умерла мама она была собственником дома и участка. дом был приобретен в браке, муж жив, в доме прописанны я(дочь) сын и муж

, Олеся, г. Назарово
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Половина мужа, все остальное делится на всех наследников первой степени: муж, дети, родители, в равных долях. Это при условии отсутствия завещания.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители умершего гражданина. Наследники наследуют имущество в равных долях. Если дом с землей был куплен в период брака, то переживший супруг имеет право выделить свою 1/2долю а вторая доля будет поделена между наследниками принявшими наследство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

дом был приобретен в браке, муж жив
Олеся

Мужу будет выделена супружеская доля — 1/2 дома. А половина, принадлежавшая маме, будет разделена поровну между мужем и детьми, а также родителями (если они живы)..

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство должны в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследников трое: вы, сын и муж, то 1/2 доля в доме делится между вами троими, то есть, вы будете иметь 1/6 долю в доме. Это все при условии, если не было завещания.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Муж наследует 1/2 — супружеская доля. Оставшаяся половина будет делиться в равных долям между наследниками 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если нет завещания и она в совместной собственности, то наследyете половинy от доли матери, после выделения сyпрyжеской доли мyжy (50%). т.е. Вам положена 1/4 доля в доме.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Ольга Папроцкая
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Олеся! В том случае, если ваша мама не оставила завещания, вы будете являться наследником первой очереди в соответстви с ГК РФ (п. 1 ст. 1142). Кроме вас наследниками являются муж мамы и ее сын.

Т.е. 1/2 дома и участка принадлежит мужу, т.к. имущество нажито в браке. А вторую половину участка и дома вы наследуете в равных долях втроем вместе с ним и сыном вашей мамы. Таким образом, 1/6 доля ваша