Отца сбила машина, какое исковое заявление нужно для суда?

Добрый вечер! Отца сбила машина, в больнице не приходя в сознание отец умер. Водитель отказался что-либо выплачивать добровольно (нет средств). 19-го будет суд...как и сколько можно с него получить? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

У вас уголовный процесс по ст.264 УК РФ?

Согласно ст.44 УПК РФ 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

То есть, вы можете подать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела. Можете требовать компенсации морального вреда. При смертельных исходах взыскивают от 300 тыр до 1млн.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте иск о возмещении морального вреда, причиненного смертью близкого

Размер вреда оцениваете самостоятельно

тут действует правило — просите больше

Так же Вам должны быть возмещены расходы на его лечение (если они были), и погребение

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

За смерть человека при ДТП суды легко удовлетворяют сумму в 1000 000 р. хотя есть и иная практика но всё зависит от того насколько Вы обоснуете в иске причинённый вред, подавать необходимо в суд иск о возмещении морального вреда причинного преступлением, данный иск возможно подать в уголовном процессе по обвинению виновного, но можно и после данного процесса в порядке гражданского судопроизводства. Мой Вам совет подать в деле по уголовному процессу.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.