Каковы условия внесения доплаты по ДДУ, если изменился метраж квартиры?

Здравствуйте. В договоре чётко прописана цена договора. Далее есть пункт, про увеличение/ уменьшение площади и соотвественно доплаты. Далее идёт пункт что при 100% оплаты, и соблюдений условий в т.ч пункта про увеличение/уменьшение, цена договора остаётся неизменной. Вот мне не понятно, если я оплатила все и сразу, меняется цена, надо мне доплачивать или вернут мне разницу? Если мне нудно доплачивать, могу лия получить ключи и акт передачи жилья сразу или только после оплаты?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как разъяснил пленум ВАС РФ удержание квартиры в случае увеличения площади квартиры по ДДУ является не законным. Застройщик обязан передать ключи и квартиру и в случае неоплаты дольщиком лишних метров требовать оплаты в том числе в судебном порядке. Дольщик наоборот имеет право требовать в судебном порядке ему передачи квартиры по акту и ключей

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Краснодар

А как правильно ссылаться на пленум ВАС РФ?

Если у вас в договоре нет ничего про обязанность по доплате в случае увеличения метража после обмеров, то доплачивать не надо.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Трудно сказать и дать консультацию по договору который не видишь. Но если речь идет о договоре долевого участия, то это касается того что после завершения строительства площадь квартиры может отличаться от указанной в договоре.

на Пленум можете ссылаться в претензии или в заявлении в суд если будет спор.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Так а доплачивать нужно, если увеличена площадь?