Изменяется ли сумма алиментов в связи с повышением прожиточного минимума?

в 2012 году суд назначил алименты моему бывшему мужу в размере минимального прожиточного минимума в Ставропольском крае,на тот момент 5 600,так как он официально не где не работал,(детей 2,сумма 11200)сейчас у него новая семья и он работает на севере.Прожиточный минимум уже увеличился,изменяется ли сумма алиментов автоматически при изменении прожиточного уровня или необходимого еще раз подавать в суд.

, Кристина, г. Михайловск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Да, алименты подлежат индексации на основании СК РФ. Просто обратитесь с заявлением в ССПИ

.Статья 117. Индексация алиментов СК РФ 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном «частью 1 статьи 9» Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины «прожиточного минимума» для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в решении установлена формулировка именно взыскать алименты в размере в размере прожиточного минимума то и размер меняется постоянно согласно изменениям в ставках прожиточного минимумуа.

Если же иная формулировка то пристав либо лицо производящее удержание алиментов (работодатель) производят индексацию

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.1 статьи 117 СК РФ:

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Михайловск

исполнительный лист у меня на руках,пристав вернул со словами,что у него не затерялся

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.