Начисляют долг, созданный бывшим руководством ТСЖ

У нашего ТСЖ "Фонтанная 1" в городе Перми образовался большой долг перед ресурсоснабжающими организациями по вине бывшего руководства ТСЖ, которое в течении нескольких лет исправно начисляло жильцам квартплату в полной мере, а ресусрсоснабжающим организациям производило не в полной мере. Теперь по решению арбитражного суда ТСЖ обязано возместить образовавшийся долг, который новым руководством ТСЖ расписан на всех жильцов пропорционально занимаемой жилой площади. При этом не выполняется решение общего собрания ТСЖ о привлечении бывшего председателя правления к судебной ответственности за не целевое использование собранных средств. И правоохранительные органы отказывают в возбуждении дела, так как не видят в действиях бывшего председателя правления ТСЖ состава преступления. А мы пенсионеры (которых в нашем доме большинство) получается должны оплачивать за то. что мы уже оплатили. Что нам делать?

, Марат Салимзянович, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат Салимзянович!

При этом не выполняется решение общего собрания ТСЖ о привлечении бывшего председателя правления к судебной ответственности за не целевое использование собранных средств.
Марат Салимзянович

А что конкретно решили? Подать иск в суд? И кто должен был подать по решению?

а ресусрсоснабжающим организациям производило не в полной мере.
Марат Салимзянович

Здесь долга жильцов нет и данный долга не могут раскидывать на всех, поскольку вы уже оплатили свои платежи по платежкам за потребление коммунальных ресурсов.

Собственники помещений в МКД и члены товарщества не отвечают по обязательствам ТСЖ.

Согласно ст.135 ЖК РФ 6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Поэтому данная сумма должна взыскиваться из средств ТСЖ.

В вашем случае каждый собственник помещений в доме может подать иск о возврате уплаченных сумм по строке долга.

Также можете написать жалобу в жилищную инспекцию по данному факту.

Желаю удачи!