Правила временной регистрации несовершеннолетнего на площадь родственников?

Ребенок 16 лет обучается в среднеспециальном учреждении. Месторасположения учебного учреждения на расстоянии 200 км от постоянной прописки. Бабушке не дают оформить временную прописку на внука без дополнительного условия "Временная прописка одного из родителей вместе с ним". Правомерны ли действия паспортистов. Есть ли выход из данной ситуации. Мальчику необходимо срочно вставать на воинский учет.

, Тамара, г. Дегтярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Тамара!

Обратимся к положениям п. 2 ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По Вашим словам — ребенку уже 16 лет, так что отказ сотрудников по вопросам миграции в данном случае неправомерен.

Удачи!