Аннулирование моей задолженности приставам по истечению срока?

Добрый день.

У меня есть (была?) задолженность судебным приставам по иску от страховой (вменили регресс, повесток в суд не получал, о решении узнал когда обнаружил заблокированные банковские счета, поэтому оплату откладывал без зазрения совести) на сумму примерно 70 тысяч рублей.

Исполнительный лист от 10.12.2013, по сервису FSSPrus.ru указана дата окончания/прекращения ИП - 31.10.2016 на основании ст. 46 ч. 1 п. 3.

В связи с этим несколько вопросов.

1. Насколько я знаю, срок давности исполнительного листа 3 года. Могут ли возобновить против меня исполнительное производство, или например повторно подать в суд для взыскания?

2. Могу ли я получить у приставов документ о окончании/прекращении производства для снятия блокировки моих счетов, как называется этот документ?

3. Не совсем по теме - в работе у приставов так же находится задолженность по налогам (9000 рублей), на сайте налоговой так же есть этот долг (включен с другим). Какие мои действия - сначала платить приставам, а потом в налоговую нести справку об оплате, или наоборот?

  • 2017-01-12_12-54-08
    .png
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Насколько я знаю, срок давности исполнительного листа 3 года. Могут ли возобновить против меня исполнительное производство, или например повторно подать в суд для взыскания?
Сергей

Добрый день.

Лист вернули, так как не смогли Вас найти:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Сейчас повторно предъявить ИЛ можно только в течение 3-х лет.

Суд повторно по тому же вопросу не может проходить.

2. Могу ли я получить у приставов документ о окончании/прекращении производства для снятия блокировки моих счетов, как называется этот документ?
Сергей

Да, конечно, Вам нужно взять постановление об окончании ИП.

3. Не совсем по теме — в работе у приставов так же находится задолженность по налогам (9000 рублей), на сайте налоговой так же есть этот долг (включен с другим). Какие мои действия — сначала платить приставам, а потом в налоговую нести справку об оплате, или наоборот?
Сергей

Да, сначала платите приставам, потом несет в налоговую подтверждение об оплате.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Т.е. взыскатель может ещё предъявить данный лист, но я тем не менее могу получить справку об окончании производства и пока разблокировать счета?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
1. Насколько я знаю, срок давности исполнительного листа 3 года. Могут ли возобновить против меня исполнительное производство, или например повторно подать в суд для взыскания?
Сергей

Да, но срок давности не идет, если исполнительный лист был в срок предъявлен в ССП, а значит на данный момент у взыскателя есть три года после возвращения исполнительного листа, чтобы опять его предъявить для исполнения.

2. Могу ли я получить у приставов документ о окончании/прекращении производства для снятия блокировки моих счетов, как называется этот документ?
Сергей

Если исполнительное производство окончено. то действительно вы можете снять блокировку со счета в банковской организации, получив подтверждающий документ в ССП.

3. Не совсем по теме — в работе у приставов так же находится задолженность по налогам (9000 рублей), на сайте налоговой так же есть этот долг (включен с другим). Какие мои действия — сначала платить приставам, а потом в налоговую нести справку об оплате, или наоборот? Сергей

Ваши действия — платить по счету, указанному в постановление судебного пристава-исполнителя. По погашению долга, исполнительное производство будет окончено. У вас нет обязанности сообщать об этом в ИФНС.

В течении трёх лет за вычетом того срока, что он не был на руках у приставов, так? Лист от 10.12.2013, ИП возбуждено только 17.02.2015, получается срок исполнительного листа остался 1,5 года?
Сергей

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно ст. 22 ФЗ:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Срок в три года заново, истекший период до предъявления исполнительного листа в новый срок не засчитывается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Насколько я знаю, срок давности исполнительного листа 3 года. Могут ли возобновить против меня исполнительное производство, или например повторно подать в суд для взыскания?
Сергей

Да, срок давности предъявления исполнительного листа составляет три года.

Если исполнительное производство окончено в связи с невозможностью установить местонахождение должника, то исполнительный лист возвращается взыскателю и может быть предъявлен им вновь в течение трех лет.

2. Могу ли я получить у приставов документ о окончании/прекращении производства для снятия блокировки моих счетов, как называется этот документ?
Сергей

Да конечно можете. Получите копию постановления об окончании исполнительного производства.

3. Не совсем по теме — в работе у приставов так же находится задолженность по налогам (9000 рублей), на сайте налоговой так же есть этот долг (включен с другим). Какие мои действия — сначала платить приставам, а потом в налоговую нести справку об оплате, или наоборот?
Сергей

Если было возбуждено исполнительное производство, то платить нужно судебному приставу-исполнителю по квитанции. Далее оно будет окончено в связи с исполнением требований исполнительного документа и копия постановления об окончании исполнительного производства направлена взыскателю.

Самому относить квитанцию об оплате долга в налоговую не требуется.

Сергей
Клиент, г. Москва

В течении трёх лет за вычетом того срока, что он не был на руках у приставов, так? Лист от 10.12.2013, ИП возбуждено только 17.02.2015, получается срок исполнительного листа остался 1,5 года?

Сергей

Нет, без вычета. Срок в три года начинается вновь после возвращения исполнительного листа взыскателю.