Какую сумму морального вреда можно запросить, если после ДТП я 21 день была на больничном?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия.

26.10.16 г. попала в аварию на общественном транспорте, из-за этого попала в больницу где мне поставили диагноз "Сотрясение головного мозга. Растяжение и перенапряжения связочного аппарата шейного отдела позвоночника. Ушиб мягких тканей головы" пробыла на больничном 21 день + ходила в Воротнике Шанца еще месяц. И у меня досих пор головные боли и боли в шее.

Судебная медицинская экспертиза присвоила легкий вред здоровью.

В ГАИ мне сообщили что будет суд где я могу запросить сумму морального вреда.

не подскажите сколько я могу запросить?

если по подсчетам я в потеряла в зп+ на лекарства 19 тыс рублей

могу ли я к этой сумме добавить моральный вред за

1.боль от полученных травм, стресс;

2.временную и потерю возможности вести нормальную жизнедеятельность;

3.нетрудоспособность;

, Анастасия Макарова, г. Нижний Новгород
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. зп лекарства-это материальный вред, К заявлению о возмещении вреда приложите справку о зп фактической и больничный, сумма зп-больничный, это ваши потери материальный, и на 19 тыс чеки на лекарства. Это будет взыскано. По моральному вреду укажите примерно тыс 100 000 р, судьи все равно много не взыскивают. Если необходимо могу составить для Вас заявление.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По практике можете запрашивать компенсацию морального вреда в размере 100 тыс, суд скорее всего снизит ее до 50 тыс.

Вам нужно будет доказать именно в чем выразились ваши моральные страдания, их характер.