Как и кому сдать квартиру после истечения срока аренды, если с арендодателем нет связи?

Здравствуйте. Как быть если закончился срок найма квартиры, а хозяин не выходит на связь? У него залог (который похоже придется возвращать через суд), но у нас ключи от квартиры. Как нам доказать, что мы оставили квартиру в нормальном состоянии, ничего не испортили и не украли? Пригласить свидетелей? Куда деть ключи? Как все это грамотно оформить, чтобы потом обратиться в суд за взысканием залога?

, Ирина, г. Москва
Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вам следует выслать уведомление о прекращении договора, в связи с истечением срока найма, послать данное уведомление и ключи от квартиры на тот адрес который указан владельцем квартиры в договоре. В уведомлении так же укажите требование вернуть залог. Почтовые документы об отправке сохраните.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если хозяин приедет после этого в квартиру, испортит или увезет имущество, а потом обвинит в этом нас? Ведь мы будет уезжать без его присутствия.

Наверняка у вас есть основания опасаться его действий. Но официально вы выехали тогда когда указали в уведомлении, ключи ему выслали. Для надежности можете например вызвать сотрудника ТСЖ, который засвидетельствует вам факт выезда. Это особо ничего не дает, но в случае судебного разбирательства наличие документа согласованного с третьим лицом будет являться доказательством вашей невиновности. И да — опись, фото и видео материал, на случай претензий со стороны собственника.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

ваша идея с актом вполне может быть воплощена в жизнь, можно составить опись имущества и отразить его состояние при свидетелях. Также рекомендуется делать фотосъемку с отражением даты и времени на фото в подтверждение состояния квартиры. Конечно, хозяин может заявить, что вы назавтра явились без свидетелей и все разгромили, но с таким же успехом можно утверждать, что приходил хозяин и сам причинил ущерб. Ключи можете направить почтой с описью вложения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.