Что нужно сделать чтоб выписать детей и квартиры

После расселения я получил квартиру на себе и 2 дочек.Квартира муниципальная. До развода и после него девочки жили на площади матери не разу не жили на моей площади и не платили.могу ли я выписать их из своей площади.Дочкам 21год и 17 лет Во втором браке у меня трое несовершеннолетних детей и все они прописаны с со мной.Девочки отказываются давать согласие на прописку моей жены .Я хочу выписать их со своей площади .Можно это сделать и что для этого надо?У бывшей есть своя жил площадь на котором жили девочки с рождения .

, Анжела, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела. Вам необходимо подать исковое заявление о признании их утратившими право пользования и снятия с рег учета. Еще с ЖК РСФСР идет практика, что для этого они не должны проживать там полгода. А так как они не платят за ЖКУ, Вам дает это железные основания в суде
Иск подается по месту регистрации ответчиков, нужна будет помощь в составлении — обращайтесь

ЖК РФ, Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Анжела
Клиент, г. Москва

Спасибо большое А возрост девочек как нибуть может повлиять на решение суда?

Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Исходя из судебной практики могу утверждать, что снять дочек с регистрационного учета вам скорее всего не удастся, так как, вне зависимости от факта проживания их в квартире матери, они сохранили права на проживание в спорной квартире, согласно статье 71 Жилищного кодекса Р.Ф.

Анжела
Клиент, г. Москва

Они не проживали и не проживают там не дня и что значит спорная квартира.Квартиру получил я после сноса пятиэтажек в котором был прописан я и девочки к стати там они тоже не проживали

Термин «спорная» применяется в судопроизводстве, как обозначение жилой площади по правам на которую возник спор. У вас как раз спор.
Если я верно вас понял — после сноса дома, вы получили новую жилую площадь с учетом зарегистрированных в ней девочек. У меня есть не малый опыт в подобных судебных делах, который говорит о том, что ваши дочери не будут лишены права проживать в спорной квартире. Вы вправе не принимать мое мнение к сведению.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Местом жительства детей является место жительства одного из родителей (если дети несовершеннолетние).

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Выселение в данном случае возможно на основании решения суда.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Если дети несовершеннолетние снять их с учета будет практически невозможно. К тому же, квартира муниципальная, то есть, если вы решите приватизировать квартиру при выписке они лишаться своей доли.
Желаю удачи!