Как оформить использование фотографий чужих животных в коммерческих целях?

Здравствуйте! Я фотограф-анималист,планирую в этом году отснять календарь с лошадьми,который в дальнейшем будет продаваться. Скажите,пожалуйста,надо ли мне заключать договор с владельцами лошадей, или же,т.к. эти фотографии считаются моей интеллектуальной собственностью,то проблем с этим быть не должно?(в случае,если владелец вдруг передумает). Если да,то можете подсказать,по какой форме договор?

, Альбина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, добрый день!
Давайте для начала определим, что договоры не составляются «по форме». Хороший договор всегда пишется под конкретную ситуацию для конкретных сторон вполне конкретной сделки. Все эти шаблоны и формы порождают, в основной массе, больше проблем, чем пользы.

Что касается изображений животных, то Вы можете их использовать на свое усмотрение, т.к. являетесь автором и правообладателем фотографических произведений.

Законодательство содержит требования о получении разрешений на использование изображений граждан (ст.152.1. ГК РФ). Требований о согласии на использование в своих фотопроизведениях изображений чужого имущества закон не содержит. Животные рассматриваются в понимании закона как имущество (ст.137 ГК РФ).

Единственным ограничением в данной области может стать изображение имущества, позволяющего идентифицировать владельца. Тогда уже будет работать законодательство о персональных данных. Если же на лошади не написано, что «Это лошадь Иванова», то никаких проблем нет.