Возможен ли пересмотр дела по ДТП после апелляции?

Решением судов 1-ой и 2-ой инстанции водитель Урала признан виновным в совершении ДТП, с него взыскан мат/ущерб.

Механизм ДТП: водитель Урала включив сигнал левого поворота начал манёвр поворота влево. Водитель легкового автомобиля двигаясь в попутном направлении, начал обгон Урала. Обгон совершал выехав на полосу встречного движения, где и произошло столкновение, т.к. Урал уже почти пересёк дорогу и намеревался съехать на второстепенную дорогу. Ударившись в переднее левое колесо Урала, слетел в кювет.

Постановлением ГИБДД признан виновным водитель Урала за нарушение правил перестроения. Постановление своевременно не обжаловано.

В суде два свидетеля подтвердили, что сигнал поворота был включен, поворот водителем Урала осуществлялся от края левой полосы, но в решении суда отсутствует оценка показаний этих свидетелей. Кроме того, в экспертном заключении указано, что столкновение ТС произошло на полосе движения водителя легкового автомобиля, - что вообще противоречит здравому смыслу. Кстати, эксперт не указал в каком направлении двигался легковой автомобиль.

Вопрос: возможно ли добиться пересмотра дела в суде кассационной инстанции? Какие нормы материального и процессуального права нарушены?

, Ольга, с. Ербогачен
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, в соответствии с :

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления ( ГПК РФ)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных
судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и
определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум
верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города
федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на
вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных
судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых,
областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной
области, судов автономных округов; на апелляционные определения
верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов
федерального значения, суда автономной области, судов автономных
округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения
районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения
и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного
суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального
значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную
коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на
апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на
вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных
судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум
окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам
военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 387 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке ( ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм
процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения
которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и
законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных
интересов.

Необходимо ознакомиться с решениями судов предыдущих инстанций.

С уважением, Олег