Засчитывается ли служба в рядах Вооруженных Сил с 1980 по 1982 год, в льготный стаж по списку №2?

Засчитывается ли служба в рядах Вооруженных Сил с 1980 по 1982 год, в льготный стаж по списку №2 с 1988 года 8 лет 8 месяцев для выхода на пенсию с 56 лет?

Уточнение от клиента

Засчитывается ли служба в рядах Вооруженных Сил с 1980 по 1982 год, в льготный стаж

по списку №2 с 1988 года 8 лет 8 месяцев для выхода на пенсию с 56 лет?

До армии работа в школе с 15.08 1980 г. по 28.10.1980 г. учителем физкультуры, служба в армии 11.1980г. - 11.1982г.,учёба в строительном институте с 1982-1988гг., работа мастером, прорабом по списку №2 с 1988 года по 1997 год.

, Камиль, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если у вас сразу после армии началась эта льготная работа, т.е. в 1982 г, то засчитают… Если она началась в 1988 г. то не засчитают.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

В общий стаж можно добиться, но не в льготный. Так как работа прорабом должна быть сразу после армии с этом случае