Как доказать, что мы уже не являемся членами СНТ?

Добрый день. С 1992 по 1997 годы мы пользовались земельным участком в товариществе садоводов.В 1997 году написали заявление о выходе из Снт и отказе от участка. В течение 20 лет не пользовались участком и уже забыли о нём. В 2016 году нам принесли уведомление о задолженности по членским взносам за последние 3 года, причём СНТ с похожим на предыдущее названием ( наше было Садоводческое товарищество Ермак треста 4, новое- Снт Ермак с датой регистрации 2000год). У нас не сохранились никакие документы кроме устава, который разрешал добровольный выход. С новой организацией мы не имели никаких связей- не подписывали ни один документ. Сейчас они утверждают, что нашего завления нет в документах. Должны ли мы платить взносы ??? За что?

, Людмила, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

При этом, для приема в члены СНТ нужно Ваше заявление. Если такового нет, то Вы не яволяетесь членом СНТ.

В суде нужно ссылаться именно на это. Пусть СНТ докажет, что Вы — член их товарищества