Спустя 5 лет появился долг за воду на 230000 за 2011 год

Пришла квитанция за декабрь 2015 года на 155000, мы обратились в бухгалтерию (предъявили им все квитанции с чеками которые мы оплачивали после смерти бабушки) и там нам сказали что в следующем месяце придёт квитанция ещё на 80.000, объяснив это тем что в 2011 году были даны неправильные показания. Дело в том, что на 2011 год я состояла на полном государственном обеспечении так как имею статус соц. сироты, моя мама на том момент только освободилась из мест лишения свободы. вопрос заключается в том, что откуда появилась эта задолженность спустя 5 лет и как правильно подать в суд?

, мария, г. Санкт-Петербург
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Пишите в Управляющую компанию заявление с требованием обосновать насчитанную сумму с приложением расчета и указанием, что их требования являются незаконными и в следствии чего у Управляющей компании появиться неосновательное обогащение. И кроме того, существует срок исковой давности — 3 года с момента как были нарушены права Управляющей в связи с не оплатой со стороны вашей бабушки. Следовательно, требования Ук вышли за пределы срока исковой давности и не подлежат удовлетворению.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Мария! в Вашем случае нужно написать письменную претензию в управляющую компанию с требованием произвети расчет и дать Вам письменный ответ.

если получите ответ то потом напишите заявление в прокуратуру, не получите ответ в течении 30 дней — также заявление в прокуратуру о нарушении ФЗ о порядке рассмотрения обращений с просьбой провести проверку, привлечь виновных и разобраться по НЕЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ взыскания задолжности, так как срок давности 3 года, и плата может быть ЛИШЬ ДОБРОВОЛЬНОЙ

процедура сложная и нужен юрист по гражданским делам!

Удачи Вам !