Куда жаловаться на арендодателя мошенника?

Мы с женой в сентябре сняли квартиру. Девушка сдававшая жилье, сказала, что хозяйка её мать а у нее есть доверенность, так что она имеет право сдавать жилье. На днях в квартире был лёд под плинтусом и на окнах и так как в квартире были дико холодно мы были вынуждены срочно съехать с нее. Сейчас она не возвращает залог аргументирую это тем, что по договору мы должны были предупредить ее о съезде за 3 месяца, но дело в том, что договор не был составлен, об этом мы вспомнили только сейчас и сказали ей. Позже выяснилось, что она обычная мошенница, так как никакой доверенности у нее нет. Сейчас она сменила замки и мы не можем попасть в квартиру. Есть акт о внесении предоплаты за жилье. Можно доказать, что мы переводили ей деньги, и что мы вообще жили в этой квартире.И вот вопрос, что нам делать? К кому обращаться? К участковому, в налоговую или же сразу в прокуратуру? Были у юриста, и он может помочь, но за деньги, которых у нас нет

, Борис, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Борис. Конечно вам надо написать заявление в полицию о мошенничестве ст. 159 УК РФ и приложить все доказательства что у Вас с ней есть. И потом можете с нее взыскать сумму которую она от Вас получила.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что юрист сказал мол полиция не очень то хочет работать, и могут попросту перенаправлять нас к разным людям, либо кормить завтраками, поэтому боюсь что так и будет. Может сразу в прокуратуру, там может серьезней к нам отнесутся?

Можете и через прокуратуру они ведут также надзор за полицией.