Может ли заказчик удержать НДФЛ при закупке у физических лиц?

Заключил договор подряда на оказание услуги с организацией как физ лицо без статуса ип на сумму 99980 тысяч рублей заказчик пытается удержать из этой суммы помимо ндфл ещё и страховые взносы законно ли это и чем это аргументировать и на какие законы опираться куда обращаться

, Александр, г. Великие Луки
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
заказчик пытается удержать из этой суммы помимо ндфл ещё и страховые взносы законно ли это и чем это аргументировать и на какие законы опираться куда обращаться
Александр

Александр, страховые взносы платятся за счет средств организации, при выплате не удерживаются.

Договор у Вас есть? Выплатят меньше, взыскивать в судебном порядке. Но сначала направьте претензию, пусть заказчик ответит, на каком основании удержал

Александр
Клиент, г. Великие Луки

Договор есть на какие законы опираться и куда обращаться

Александр

Вам уже недоплатили? Акт Вы подписали?

Если выплатили меньше, чем в акте, то есть удержали не только НДФЛ 13%, тогда можете в суд обращаться и взыскивать.

Но сначала лучше направить претензию с требованием выплатить оставшуюся сумму