Могу ли я претендовать на долю наследства после смерти дедушки?

Умер дедушка ,у него было две дочери ,одна из них моя мать тоже умерла(до него),у него была доля в квартире ,имею ли я право претендовать на долю ,если да какие мои действия ???документы на долю у второй дочери.

, Алексей, г. Королев
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Да, по праву представления. Если не было конечно завещания.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вы можете запросить дубликаты документов в Росреестре если имущество было оформлено и получить выписку из ЕГРП на недвижимоть.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, вы вправе вступить в наследство, обращайтесь к нотариусу. Можно запросить выписку из ЕГРП на недвижимость.

С Уважением, Надежда.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, Вы внук и имеете право наследовать имущество вашего дедушки.

Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти дедушки обратиться к нотариусу нотариального округа к которому относится квартира. Т.е. наследственное дело Вам необходимо открыть у нотариуса по месту нахождения квартиры. Далее нотариус Вам все подробно обьяснит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Алексей!

Да, вы наследуете в порядке наследственной трансмиссии после смерти вашей мамы, если не было завещания как наследник первой очереди.

Нужно подать заявление нотариусу в течение 6 мес с момента смерти дедушки (ст.1154 ГК РФ). Нотариус сам будет отыскивать имеющееся наследство, вы можете лишь указать что знаете об определенном имуществе.

Согласно ст.1156 ГК РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

имею ли я право претендовать на долю, если да какие мои действия ---

Да имеете право, надо обратиться к нотариусу. Представить свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери.