Могу ли я провести за рулем часы указанные в договоре с автошколой?

Здравствуйте! Возник конфликт в автошколе. В договоре указано, что практики у меня предоставляется 56 часов астрономический. А мой инструктор сказал, что занятий у нас всего 15 и по часу длятся и указал мне на методичку. Но про методичку и т.п. в договоре не сказано. скажите пожалуйста, я по договору могу эти 56 часов провести за рулем? У меня завтра встреча с директором автошколы. Что я ему могу сказать?

, Павел Рогачев, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Вы вправе расторгнуть договор и требовать оплаты цены по договору за исключением фактически оказанных услуг.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, вы вправе требовать предоставления того количества услуг, которые указаны в договоре.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Стороны должны исполнять те обязательства, которые они приняли на себя по договору. Поэтому вы вправе потребовать от директора письменных разъяснений данной ситуации, с указанием на те нормативы или положения, которым он будет излагать свою позицию. Так же вы вправе потребовать произвести перерасчет соразмерно непредоставленной услуге.