Как избежать налогов при продаже 1/2 доли дома, который я достраивал вместо застройщика?

Здравствуйте я участвовал в долевом строительстве дома по 1/2 доли на 2 семьи. На руках у меня договор денежнего займа и о намерениях .застройщик подался в бега я дом сам достраивал и сам зарегистрировал так как дом на 2 семьи мне надо продать 1/2 долю дома .как мне доказать что я купил дом и сам его достроил,чтобы не платить налог с продажи? Заранее спасибо

, рафис, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если дом был достроен и ЗАРЕГИСТРИРОВАН до 1 января 2016 года — в течение трёх лет налог не уплачивается. Если после 1 января 2016 — он не уплачивается пять лет.

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Если земельный участок вам был предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических затрат на строительство.

Например, продали долю за 5 млн, а чеков на строительство у вас сохранилось на 3,5 млн — в этом случае налог заплатите с дохода: 5-3,5=1,5 млн.

Совсем не платить налог вы сможете только, если будете продавать долю по истечении трех или пяти лет (как вас написали выше) с момента регистрации права собственности на дом.

Статья 220 Налогового кодекса. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;