Могут ли забрать арендуемый земельный участок, если на нем нет построек?

земельный участок,ижс срок аренды истек,на нем ни чего не построил,может сельсовет забрать?

, дмитрий, с. Алтайское
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — если у вас была аренда земельного участка для ИЖС — то по законодательству — собственник как был так и остался прежний- местная власть — они вправе в том числе и изъять у вас участок по окончании срока аренды. Пробуйте продлить аренду вашего земельного участка на новый срок…

вопросы по аренде — решает местная власть — там и нужно навести справки планируют ли отобрать для передачи иным лицам через аренду ...

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Т.к. участок в аренде, а не в собственности и срок аренды истек, то в данном случае Вы никаких прав на участок уже не имеете, участок принадлежит муниципалитету. Вы можете обратиться в сельский совет для заключения договора аренды на новый срок, но Вам имеют право в этом отказать, т.к. Вы не выполнили условия предыдущего договора.

дмитрий
Клиент, с. Алтайское

а новый арендатор может когда появиться?

Новый арендатор может появиться в любое время. Собственник вправе сам решать кому и когда передать участок в аренду. Вам необходимо обратиться к собственнику участка с вопросом о продлении срока аренды, если Вам нужен участок.