Размер пособия на ребенка при лишении отца родительских прав

Добрый день. Я хочу подать иск в суд на бывшего мужа о лишении отцовства, скажите пожалуйста на какой размер пособия на содержания ребенка в случае что суд решит лишить родительских прав его. Спасибо.

, Елена, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

на какой размер пособия на содержания ребенка в случае что суд решит лишить родительских прав его
Елена

Лишение родительских прав не освобождает отца от исполнения родительских обязанностей, и он будет обязан платить алименты в размере, установленном судом.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Даже после того, как вашего мужа лишат родительских прав, вы не станете матерью-одиночкой, следовательно, пособия и льготы, полагающиеся такой категорий женщин, вам предоставляться не будут.

Но вам положено пособие на ребенка до достижения им 16-ти лет в размере 173 рубля ежемесячно. Если ивы его не оформили, то вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Елена, чтобы лишить родительских прав нужны основания предусмотренные статьей 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нужно более детально знать ситуацию, чтобы говорить о перспективах такого иска.

даже в случае удовлетворения такого иска пособие Вам не назначат, к сожалению, но платить алименты ответчик все равно будет обязан.

На Ваши вопросы можно было бы ответить более детально если бы Вы предоставили больше информации, в частности, когда расторгнут брак, сколько лет ребенку, платит ли отец ребенка алименты, какой образ жизни он ведет и т.д.