Какую ответственность несут арендаторы, если поломали имущество в квартире, но восстановили его?

Сняли квартиру 2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний в договоре , квартиру разнесли , заставили чинить мы починили ( за несколько дней ) . За эти дни хозяин требует 15000 это законно?

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Если в качестве возмещения убытков, причиненных неиспользованием квартиры для получения прибыли и расценки такие же как сдавали Вам, то да, законно.

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.