Как получить гражданство рф

Добрый день, я являюсь гражданином Казахстана. Имею высшее образование РФ,на данный момент получаю степень магистра в РФ. Родители в разводе, отец зарегестрирован и живет на территории РФ. Хочу получить гражданство РФ по упрощенной системе. В ФМС сказали что сперва нужно получить РВП, затем вид на жительство и дальше что то делать. В интернете прочитал, что ВНЖ можно получить по упрощенной системе без получения РВП (как носитель русского языка). Так вот, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить ВНЖ без РВП как носитель русского языка? И что нужно для признания меня носителем русского языка (Какие то документы от отца например) ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Для признания носителем русского языка установлены следующие условия (статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ») необходимо, чтобы лицо, претендующее на этот статус, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если у вас проживает в РФ отец, то вы, на мой взгляд, подпадаете под эти условия.

Но при подаче заявления от вас потребуются сведения о документе, подтверждающем право пребывания либо проживания лица на территории Российской Федерации, дата и наименование органа, его выдавшего, а это либо РВП либо ВНЖ.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

При подаче заявления на гражданство вы имеете ввиду?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону о гражданстве РФ Вы в принципе можете быть приняты в гражднство и получить ВНЖ без получения РВП

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

По закону о гражданстве

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Один из следующих документов, подтверждающих владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:
сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года;
документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации.
То есть я могу получить ВНЖ без РВП как носитель русского языка? И какие документы нужно предоставить о родстве? Копия паспорта отца и свидетельство о рождении подойдет?
Евгений

Можете.

Документы на признание носителем русского языка:

1. Заявление содержит следующие позиции:
1.1. Наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа, при котором создана Комиссия, принимающая заявление.
1.2. Регистрационный номер заявления.
1.3. Место для фотографии.
1.4. Основания подачи заявления.
1.5. Данные заявителя (фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения).
1.6. Гражданство заявителя (если заявитель является лицом без гражданства, то указывается «Лицо без гражданства»).
1.7. Краткие биографические сведения.
1.8. Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им, при их наличии.
1.9. Сведения о постоянном проживании, в том числе в прошлом, лица, либо его родственников по прямой восходящей линии, на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
1.10. Вид документа, подтверждающего право пребывания либо проживания лица на территории Российской Федерации, дата и наименование органа, его выдавшего.
1.11. Адрес фактического проживания заявителя, контактный телефон.
1.12. Список документов, подтверждающих условия, перечисленные в части 1 статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
1.13. Согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении.
1.14. Дата подачи заявления и подпись заявителя.
1.15. Отметка секретаря комиссии о принятии заявления и подписи заявителя.
1.16. Должность, фамилия, имя, отчество и подпись секретаря комиссии, принявшего заявление.
1.17. Дата принятия заявления к рассмотрению, должность, фамилия и инициалы, подпись председателя комиссии, принявшей заявление к рассмотрению.