Газовый баллончик

Здравствуйте. Мне 27 лет.При покупке в охотничьем магазине газового балончика с меня потребовали паспорт и не просто показать, а записали мои данные в свой журнал. Я спросил зачем, а продавец ответил, что им полиция так велела. Для чего им нужны мои паспортные данные? Неужели моя фамилия будет в каких либо полицейских списках? Спасибо.

, Павел,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.