Можно ли через суд разделить наследство и продать дом?

После отца осталось наследство-1/3 часть дома.2/3 по закону перешло его жене.Договорились с ней о том,что меняем дом на квартиру(ей) с доплатой(мне).

Уже год не можем разделить дом-то ей не нравиться квартира,то доплата получается маленькой.А вообще,складывается впечатление,что просто хочет остаться в доме и тянет время.

Вопросы:

1.Можно ли подать в суд на принудительную продажу дома?

2.Какие варианты решений может вынести суд?

3.Каким образом и по какой цене будет продан дом(аукцион,открытые торги,кадастровая стоимость,экспертная оценка или другое)

4.Кто будет выплачивать судебные расходы?

5.Какова примерная стоимость услуг юриста?

Заранее спасибо всем,кто ответит.

, сергей Партнер, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Можно ли подать в суд на принудительную продажу дома?
сергей

Нет.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.