Получен судебный приказ на погашение кредита

Получила судебный приказ на погашение долга по кредитному договору на сумму 225 тыс.

рублей. Что нужно делать чтобы получить рассрочку платежа. Доходы с 2014 года сильно упали, являюсь ИП изготовление трикотажных изделий, официальный доход 7500 рублей. В собственности квартира, единственное жилье.

Муж инвалид 2 группы, сердечник стоит кардиостимулятор и др. проблемы со здоровьем. В 2015 удочерили ребенка у нее тоже проблемы со здоровьем 100% глухота левого уха, отсутствуют 3 пальчика на левой ручке, и т.д.

От долга не отказываюсь нужна рассрочка.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.

, Ольга, г. Саяногорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с даты его получения.

При этом если сроки не пропущены суд его отменит. основания для отмены можете указать любые, для суда неважно какие они.

Тогда Истец вынужден будет пойти в суд с иском о взыскании с вас суммы по кредиту в исковом порядке.

рассрочку можете попросить на основании ст. 203 ГПК РФ у того же судьи что и вынес судебный приказ.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для начала в течение 10 дней с момента получения приказа вы можете подать мировому судье об его отмене. И кредитору будет разъяснено право обращения в порядке искового производства. В процессе сможете заявить ходатайство об уменьшении пеней и штрафов. После когда решение суда вступит в силу, обратитесь в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда

Пишите возражения на исполнение судебного приказа, ели не прошли 10 дней. Мировой судья отменит приказ. У вас будет доп. время. а в исковом производстве уменьшайте пени штрафы. потом можно решение суда обжаловать, тем самым время потяните. и после рассрочку просить.