Как обжаловать отказ в оформлении ВНЖ, мотивированный предоставлением заведомо ложных сведений?

Здравствуйте. Жене было отказано в выдаче вида на жительство по причине подачи заведомо ложных сведений о себе. Предусмотрена ли процедура обжалования данного решения, если да, то в какой суд обращаться и в какие сроки?

, Рустам, г. Ижевск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Рустам, добрый день.
Обжаловать отказ в выдаче вида на жительство можно в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) либо в суд.
Заявление в суд может быть подано в течение 3 месяцев с момента получения отказа в письменной форме.
Подача в суд возможна по месту жительства административного истца или месту нахождения миграционного органа.
Подготовка заявления должна осуществляться в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да такое постановление можно обжаловать. Однако, нужно изучать сам документ, обстоятельства дела и т.д., чтобы можно было говорить о перспективах обжалования.

Обжаловать можно в суд по месту нахождения ответчика, в частности по месту нахождения миграционного органом. То есть обжалование у Вас будет в Удмуртской Республике.