Как разменять трехкомнатную квартиру, если главный квартиросъемщик умер?

Здравствуйте, у меня появилась необходимость расселится с сестрой из 3-ой квартиры, главного квартиросъемщика после смерти матери у нас нет, возможно ли сделать это без ее согласия и какие есть варианты? Доли в квартире равные. Заранее спасибо.

, Максим, г. Североморск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Доли в квартире равные. Заранее спасибо.
Максим

У Вас квартира приватизирована или после смерти матери не обращались за оформлением договора социального найма на себя или сестру?

Максим
Клиент, г. Североморск

Спасибо за отзыв! квартира была приватизирована еще до смерти матери, главным квартиросъемщиком была она, после смерти, переоформлять ни чего не ходили..

квартира была приватизирована еще до смерти матери, главным квартиросъемщиком была она, после смерти, переоформлять ни чего не ходили…
Максим

Приватизирована в равных долях была? Нужно оформлять наследство после матери, если на день смерти были зарегистрированы с матерью, то будете считаться фактически принявшими наследство. Кто в квартире сейчас проживает?

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, у Вас как у собственника 1/3 доли в праве собственности на данное жилое помещение есть возможность распоряжаться только своей долей. Даже в случае, если Вы с сестрой оформите наследство, у Вас будет только 1/2 доли в квартире. Вы можете их продать при этом, предложив сначала купить свою долю сестре, в случае ее отказа, Вы можете продать свою долю любому лицу. Но как показывает опыт, продавая только долю, Вы очень сильно потеряете в деньгах, так как в основном выкупают такие доли в 2 раза дешевле, чем рыночная стоимость.

Максим
Клиент, г. Североморск

Александр, большое спасибо за помощь буду знать!