Каковы последствия долгов по кредитам отца, если он давно развелся с мамой?

здравствуйте. родители в разводе с 1999 года. объявился отец и рассказал о своих многочисленных кредитах и кредитных картах, о заявлении на развод от его второй жены. брали они вместе. есть малолетние дети и нас двое от первого брака. перестал выплачивать. мы в ШОКЕ. что делать если платить так и не будет или умрет и не выплатит?

, КСЕНИЯ, г. Москва
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Ксения, вы будете платить только если 1) вы выступили поручителем по кредитам, если у вас есть общая долевая собственность с отцом может быть взыскана его доля, если вы вступите в наследство, то долги перейдут к вам в долях с другими наследниками. В остальных случаях с вас не могут взыскать долги