Оператор связи передал мой номер другому абоненту и не отключил мобильный банк, похитили деньги

Передача абонентского номера другому лицу

Добрый день! Прошу разъяснить мне мою ситуацию. Мой мобильный телефон был подключен к оператору связи - Мегафон, к этому номеру были подключены различные мобильные услуги (в том числе мобильный банк). Около года я своим номером не пользовалась и оператор передал мой номер другому абоненту, при этом не отключив мои мобильные услуги. Насколько это правомерно? Почему новый владелец номера должен получать мои подписки и различные смс-оповещения? Могу ли я в этом случае предъявить претензию оператору?

Спасибо!

, Ника, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ника!

Около года я своим номером не пользовалась и оператор передал мой номер другому абоненту, при этом не отключив мои мобильные услуги. Насколько это правомерно? Почему новый владелец номера должен получать мои подписки и различные смс-оповещения?
Ника

Мобильный банк — услуга банка, а не оператора связи. Оператор связи не имеет доступа к вашим личным данным. Подключить услугу мобильный банк вы можете только сами через банк.

Могу ли я в этом случае предъявить претензию оператору?
Ника

Вы сами должны отключить услугу мобильного банка в банке.

Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! мобильный оператор не обязан и не должен отключать мобольный банк. Об этом вы должны были позаботиться. А передачи номера другому абоненту предусмотрено договором.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оператор не может без Вашего заявления ничего отключать.

Вам следует заявить о хищении денег в полицию, а после устанволения человека снявшего деньги — обратиться к нему с иском