Квартира приватиз. 50/50. БУ муж, подал в суд иск о выделении физической доли в квартире. Распределение не справедливое

С бывшим мужем имеет равные доли в квартире. Он проживает с любовницей в другом городе около 10 лет. Квартира 3 комнатная, Просит ему физически выделить долю в виде двух комнат 10,4 кв.м. и 12,4 кв.м, а за мной оставить комнату 13,6 кв.м. Это ущемляет мои права как владельца 1/2 квартиры. Что можно предпринять и какие доводы на суде могли бы повлиять на решения суда. Я согласна на обратное разделение квартиры, т.е. ему выделить комнату 13,6 кв.м. , а за собой оставить две комнаты, 10,4 кв. м и 12,4 кв.м.

, Аникина Галина, г. Петрозаводск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А иск выложить можете? Личные данные затереть ожно.

Чем аргументируется что ему 2 комнаты. а Вам 1?

Аникина Галина
Клиент, г. Петрозаводск

Александр, здравствуйте. ... Ему так хочется, аргументов нет.

В данном случае зависит от того какие доводы у мужа и чем обосновывает свои доводы.

Первый контрдовод это то что таким образом ущемляются Ваши права как собственника 1/2, вы векрно заметили. Но тут может быть ситуация что мужу выделят эти 2 комнаты, а у Вас будет право на компенсацию за то что он их занимает и наоборот.

Если есть дети, и они живут в этой квартире, то можете обосноваь тем что детям нужна 1 комната минимум.

Любовница его никакой роли играть не будет, она не будет учитываться если он на неё ссылается.

Так же можно указать что 2 комнаты Вам нужны для конкретно какого то момента, проживания, может быть хранения чего то общего и т.д. Но это слабый аргумент.

Либо что Вы до этого 2 комнаты занимали и такая договорённость была с самого начала, то есь порядок пользования до этого сложился.

Не зная чем обосновывает муж и какие мотивы для занятия комнат у Вас есть, сказать сразу аргументы в Вашу пользу трудно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Галина!

Разделить квартиру в натуре невозможно, так как нет отдельных входов, санузлов и пр. Очевидно, речь идет об определении порядка пользования? Комнаты в квартире смежные или раздельные?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Аникина Галина
Клиент, г. Петрозаводск

Александр, все комнаты раздельные.

Поскольку комнат три, а сособственников два, есть такие варианты:

  • одну комнату Вам, одну — бывшему мужу, третью — в совместное пользование,
  • одну комнату одному сособственнику, две — другому, а тот, у кого две комнаты, платит компенсацию тому, у кого одна комната.
ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
… Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина.

При определении порядка пользования имуществом суд учитывает уже сложившуюся практику пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования, то есть Вам нужно доказывать, что предлагаемый Вами порядок пользования имуществом отвечает интересам обоих сторон, обосновывать, что так удобнее для всех, также можете ссылаться на то, что он вообще отдельно проживает.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр, здравствуйте.… Ему так хочется, аргументов нет.
Аникина Галина

А Вы как-то можете обосновать почему предложенный Вами порядок отвечает интересам сторон? Есть возможность как-то выстроить обоснование?

Он может не дать согласие на прописку родной внучки. А на те деньги, что, якобы, указаны в «рыночной стоимости» квартиры, могут пойти только на покупку 1 комнатной квартиры в старом фонде.
Аникина Галина

Если дочь там прописана, то свою несовершеннолетнюю дочь (внучку) она сможет прописать без согласия кого-либо из собственников. Для прописки несовершеннолетних детей согласие чье-либо не требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я согласна на обратное разделение квартиры, т.е. ему выделить комнату 13,6 кв.м., а за собой оставить две комнаты, 10,4 кв. м и 12,4 кв.м.
Аникина Галина

Считаю, что раздел не будет возможен в судебном порядке, как по Вашему варианту, так и по его, так как выделить в натуре комнаты в квартире не получится, возможно требовать компенсацию:

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Суд, конечно может пойти на встречу и разделить равномерно, но при условии того, что получится оформить все коммуникации в каждой отдельно выделенной части квартиры. Но практика в настоящее время складывается таким образом, что разделяют в натуре и выделяют доли в натуре только жилые дома, ну или иные строения, но не квартиры.

Александр, все комнаты раздельные.
Аникина Галина

Считаю, что нет у Вашего супруга шансов на такой раздел, да и в общем даже если будет требовать определения порядка пользования квартирой в таком «ключе», также считаю, что положительный итог для него крайне мал, так как тут идет не соответствие по площади и доли в праве.

Ему так хочется, аргументов нет.
Аникина Галина

Ну суд не может исходить из его желания, которое не соответствует закону, да и здравому смыслу в общем.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

При определении порядка пользования жилыми помещениями учитывается сложившийся порядок пользования. На этом основании Вы вправе требовать выделить Вам 2 комнаты, так как он не проживает в квартире.

Реально доля в квартире не выделяется, если это технически невозможно.

Гражданский кодекс
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Указания Верховного Суда по этому вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

С уважением! Г.А. Кураев

Вам не обязательно подавать встречный иск.

Достаточно аргументированно возражать против удовлетворения требований истца.

Можно составить письменные возражения и подать их в суд.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Указывать на сложившийся порядок пользования, что Вы этими 2-мя комнатами пользуетесь более 10 лет.

Можете в качестве свидетелей сложившегося порядка пользования предоставить свидетелей, своих друзей, знакомых, фотографии обстановки в комнатах.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр, он хочет вынудить меня продать квартиру, но рыночная стоимость, которая предоставлена в документах дела, явно занижена. У меня еще есть дочь, она там прописана, у нее 1 летняя дочка, но она еще там не прописана, потому, что они сейчас живут за границей. Приедут только к концу февраля. Он может не дать согласие на прописку родной внучки. А на те деньги, что, якобы, указаны в «рыночной стоимости» квартиры, могут пойти только на покупку 1 комнатной квартиры в старом фонде.
Аникина Галина

Обязать продать свою долю даже суд не может.

Он может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Тот факт, что в квартире зарегистрирована по месту жительства Ваша дочь может служить дополнительным аргументом против удовлетворения иска второго собственника.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина

В квартире выделить доли в натуре не получится, так как невозможно выделить отдельные входы. У вас получается судебный спор по установлению права пользования квартирой. Вам нужно закрепить право пользования комнатами за каждым собственником.

Что можно предпринять и какие доводы на суде могли бы повлиять на решения суда
Аникина Галина

Привести доводы, что это действительно ущемляет Ваши права как собственника 1/2 доли квартиры и площадь комнат, которые требует выделить себе бывший муж не соответствует его доле. Получается, что у него 22,8 кв. м., а у Вас 13.6 кв.м.

Ему так хочется, аргументов нет.
Аникина Галина

Суд не может удовлетворить требования истца только потому, что ему так хочется. Если Вы против такого распределения комнат, то суд не удовлетворит его требования. А есть возможность сделать перепланировку?

У меня еще есть дочь, она там прописана, у нее 1 летняя дочка, но она еще там не прописана, потому, что они сейчас живут за границей. Приедут только к концу февраля. Он может не дать согласие на прописку родной внучки
Аникина Галина

Его согласия на регистрацию внучки по месту жительства не требуется.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вынудить Вас продать свою долю он не может. Он вправе только продать свою долю, уведомив Вас об этом, так как у Вас преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Если дело уже в суде, для формирования Вашей правовой позиции необходимо увидеть исковое заявление. Предварительно, по опыту ведения таких дел, это действительно дела об определении порядка пользования жилым помещением. По решению суда собственник может выделить часть жилого помещения, но только для проживания. Места общего пользования не выделяются.

Если Вы не против выделения двух комнат Вам, а ему одной — Необходимо будет подать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением и определить себе для проживания комнаты так, как Вы хотите.

С уважением.