Можно ли создавать клумбы и альпийские горки у автодороги в городе?

Возник спор с человеком, высадившем цветы таким образом, как показано на фото. Между цветами и домом - тротуар. То есть это не частная земля, а земли общего пользования. Он не отрицает этого. А так же создал альпийскую горку у обочины автодороги. Нарушил ли он что-нибудь? Или он прав?

  • Ирридарий
    .jpg
, Бойченко Наталья, г. Орел
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Размещение конструкций, сооружений и т.д. без согласования с собственником земельного участка является нарушением. Такое сооружение подлежит демонтажу за счет застройщика или лица произведшего такие действия. Кроме того присутствует состав адм. правонарушения — самоуправство. Земля общего пользования явл. собственностью города.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.209 ГК РФ только собственник распоряжается своим имуществом.

Поэтому, если дорога и обочина, находятся в собственности города, то размещение рядом с дорогой клумб необходимо было согласовать с администрацией МО.

Размещение клумб рядом с дорогой может, повлиять на сток воды у дороги, установленный при строительстве дороги в соответствии со СНиП, вызвать повышенную влажность, повлиять на содержание дорог, ухудшить качество дороги и повысить вероятность возникновения ДТП на дороге..В случаев ДТП на дороге, убытки от ДТП могут быть предъявлены гражданину, который без согласования с администрацией МО разместил у дороги клумбы.,

Статья 209. Содержание права собственности
1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.