Могли ли приставы аннулировать долг, если виновник ДТП не возместил ущерб полностью?

Здравствуйте. В 2013г у меня случилось дтп при котором у виноватого не было страховки. Свою правоту мне пришлось доказывать в суде. Прошло время..из суммы иска было взыскано приставами малая часть. Вчера захожу на сайт приставов и вижу что долг виновного исчез хотя деньги мне не поступали, но появился исполнительный сбор 8000. Что это значит? Долг списали? Пожалуйста дайте ответ. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Долг не могут списать никаким образом, только если вы заключите мировое соглашение с ответчиком. Просто приставы вероятно окончили производство невозможностью взыскания или неустановлением места нахождения должника и его имущества. Вам в таком случае должны вернуть исполнительный лист на основании ст.46-47 ФЗ об исполнительном производстве. Вы вправе предъявить исполнительный лист повторно.

Требуйте у приставов постановления об окончании производства и исполнительный лист и подавайте его еще раз приставам в установленный срок.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возможно исполнительное производство прекратили в связи с тем, что у должника нет имущества, на которое может быть наложено взыскание. Или просто сбой на сайте. Вам лучше уточнить эти сведения у приставов

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для получения точной информации Вам следует обратиться к отдел приставов в производстве которого находится или находилось исполнительное производство. В заявление просите дать информацию о совершенных действиях по исполнительному производству.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте, какая статья стоит по окончанию исполнительного производства, если таковая имеется. Согласно ст. 46 ФЗ:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Требуйте возврата исполнительного листа и Постановления об окончании/Акта. Часто оканчивают по п. 3 и 4. Если ИП окончили, то вы вправе подать исполнительный лист повторно.

С Уважением, Надежда.