Хочу продать машину, какой будет налог?

Собираюсь продавать машину за 300 тысяч. В собственности менее 3 лет. Какой налог я должен заплатить?

, Максим, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

Таким образом, налог будет рассчитан с 50 тысяч и составит 6,5 тысяч

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если купили дороже 250 000 и остались подтверждающие документы, то можно заплатить еще меньше.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.