Как составить договор купли-продажи квартиры с долевой собственностью?

квартира с двумя собственниками. У матери 1/2 и у дочери. Есть доверенность от дочери на мать. дочь совершеннолетняя

, оксана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

квартира с двумя собственниками. У матери 1/2 и у дочери. Есть доверенность от дочери на мать. дочь совершеннолетняя
оксана

Так в итоге что и кому хочет продать? Долю права собственности в квартире?

оксана
Клиент, г. Москва

покупаем полностью квартиру с двумя собственниками. как должен выглядеть договор

оксана

Договор должен быть либо трёхсторонний, либо — если есть доверенность (как Вы и указали) — то с одним собственником. Причём доверенность нужна нотариально заверенная. И в доверенности должно специально быть оговорено право на заключение такого договора.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
покупаем полностью квартиру с двумя собственниками. как должен выглядеть договор
оксана

В договоре должны быть указаны оба собственника и указано, что от имени второго собственника выступает доверенное лицо.

Договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому договор Вам может составить нотариус (а они не любят удостоверять уже готовые договоры).

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению

оксана
Клиент, г. Москва

А если продавец составил ДКП, его лучше переделать у нотариуса?

оксана

Не обязательно. Если договор составлен верно, нотариус не вправе «навязывать» свои услуги по составлению договора, и обязан удостоверить договор… Но бывает, что нотариус заявляет, что при составлении допущена какая-то ошибка и…

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор купли-продажи составляется в письменной форме в 3 экземплярах — один для продавца, один для покупателя, один для Росреестра. К договору делается акт приема-передачи. Подписание договора по доверенности допускается, к договорам надо приложить копию доверенности. Единственное — нельзя по доверенности продать самому себе, т.е. мать по доверенности от дочери не может продать долю дочери самой себе, другим лицам — без ограничений. Для составления документа вы можете обратиться к выбранному юристу в чат или заказать документ через сервис по изготовлению документов на данном проекте.

т.е. если есть доверенность, то обычный договор купли-продажи квартиры с одним продавцом?
оксана

Два продавца — мать и дочь, от дочери мать по доверенности. Мать два раза подписывает, за себя и за дочь.

А нужно ли предварительный ДКП ( с задатком) удостоверять у нотариуса?
оксана

Это необязательно.