Вопрос по налоговой задолженности

Образовался долг ( налог на автомобиль), готова его оплатить, но не могу сразу всю сумму внести. Есть ли возможность оплаты частями? Если есть такая возможность, подскажите, какие мои дальнейшие действия? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

До наступления срока уплаты — без проблем.После — будут начисляться пени и т.д. принудительное взыскание. Даже если Вы каждый день будет долг погашать по рублю, потому как в налоговой частичная оплата задолженности никаких процедур взыскания не отменяет и не приостанавливает.Теоретически, если сумма налога неподъемная, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию за предоставлением отсрочки (отложить платеж максимум на год) или рассрочки (оплачивать частями опять-таки в течение года). Основанием для этого может быть, например, тяжелое финансовое положение. Наличие оснований придётся доказывать документами и далеко не факт, что решение налоговиков будет в Вашу пользу.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Частями оплачивать можно, но необходимо отслеживать, чтобы эти суммы отражались на лицевом счету.

В платежных поручениях обязательно указывать налоговый период (год) за который производится уплата.

Как правильно указали выше, на недоимку будут начисляться пени, но только на непогашенную часть соответственно.

Заявления об отсрочке и рассрочке писать безсмысленно т.к. такие решения принимаются только при чрезвычайных обстоятельствах, обычно крупным производственным предприятиям.

Считаю нужным отметить, что поскольку процедура взыскания весьма затянута по времени, есть возможность оплатить налог до поступления долга к приставам. Для этого нужно внимательно отслеживать всю почтовую корреспонденцию, поступающую в ваш адрес.