Как проверить действительность свидетельства о праве собственности на жилище?

Добрый вечер! Меня интересует вопрос про свидетельство о собственности на жилище! Я хочу арендовать жилое помещение. Мне предоставили свидетельство о собственности на жилище. В этом свидетельстве меня смущают такие пункты как отсутствие печати правительства москвы, на свидетельстве подпись мера, печать нотариуса и штамп удостоверяющий договор ренты. Хотелось бы узнать действительно ли это свидетельство?

, Алексей, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Для точной информации о собственнике жилого помещения, Вы можете заказать и получить выписку из ЕГРП через МФЦ, или на сайте Росреестра.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Свидетельство о собственности на жилое помещение должно содержать печать регистрирующего органа, на данный момент это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и подпись регистратора. Но если свидетельство достаточно старое и Вас смущают эти моменты, то Вы можете заказать выписку из ЕГРП, там будут все сведения о данном жилом помещении, поскольку если там есть договор ренты, то в базе вся информация будет отражена. Печать нотариуса может быть только на заверенной копии свидетельства.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Если у Вас воникли сомнения в действительности указанного документа, то советую Вам обратиться за выпиской из ЕГРП. Плучить ее сейчас может любо желающий, тк с 15 июля этого года в соответствии с ФЗ-360 Регистрационная палата начала выдавать электронные выписки из ЕГРП, заменившие прежние свидетельства. Подаются те же документы с той же целью – государственной регистрацией права на квартиру. Выписки из ЕГРП также называют правоподтверждающими, поскольку они подтверждают право владельца на собственность и содержат дату и номер регистрации права. По сравнению со свидетельством выписка содержит более полную и более новую информацию. Она предоставляется бесплатно, так как ее стоимость уже включена в сумму госпошлины (2 тыс. рублей и 22 тыс. рублей для граждан и предприятий соответственно). Она сохраняет актуальность в течение месяца. Если по истечении этого срока данная выписка требуется для оформления какой-либо сделки с квартирой, то ее заказывают повторно за умеренную плату (200 рублей для физических лиц и 600 – для юридических).Ссылка на источник: