Считается ли хранением, если наркотики нашли в чужой машине?

Помогите пожалуйста, считается ли хранением если при моем муже не найдены наркотическом вещества? Мой муж задержан,признался в употреблении,они были в машине мой муж на переднем сиденье, машина не мужа,а нашли 0.49 гр спайса на заднем сиденье где сидел 2 парень,но это не точный вес,адвокат запросил экспертизу чистого веса,так как это было собрано с сиденья, моему мужу вменяют статья 228 часть 2, но ведь он только употребил.. У нас ребёнок 11 месяцев,я беременная на 8 месяце, ранее не судим, не привлекался,приводов не было, отовсюду со школы, с армии,с училища, с работы собрали характеристики, единственный кормилец, свою вину не отрицает в употреблении, можно ли рассчитывать на условный? Помогите пожалуйста

, Ирина, г. Кимры
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

При указанных Вами обстоятельствах, полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке расммотрения уголовного дела суд при назначении наказания может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Все будет зависеть от конкретного судьи, но практика условного осуждения по таким делам имеется.

Просто употребление не является преступлением. Это административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ.

Скорее всего водитель дал показания против Вашего супруга, показав, что наркотическое средство принадлежит Вашему мужу.

Ирина
Клиент, г. Кимры

Их там двое сидит,скорее всего да так и было.. Что можно сделать..

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На условный срок рассчитывать, конечно, можно. Насчет того чье вещество — нельзя тут ответить однозначно, не зная материалов дела. Кому именно принадлежат изъятые наркотики это уже устанавливать будет следствие. Если есть положительные характеристики и малолетний ребенок — это важно. Плохо то что он задержан а не на подписке о невыезде, но тем не менее шансы получить условный срок есть, с учетом того что установлен факт употребления сейчас ему будет очень тяжело отрицать приобретение, так что признательные показания тут более рациональны.

Ирина
Клиент, г. Кимры

Ему приписывают хранение, но при нем не найдено ничего, а водитель машины вообще был отпущен сразу,но он тоже проходит за употребление

Ирина
Клиент, г. Кимры

Следствие доказали,что с карточки второго были списаны денежные средства, на киви кошелёк, получается наркотики его,это же может служить доказательством? Если докажет что наркотики принадлежат второму,а мой просто покурил, то можно переквалифицировать на 228 часть 1?