Как запретить новой девушке бывшего мужа видеться с моим ребенком?

Здравствуйте, у меня завтра суд, разводимся с мужем ребенок остатеться жить со мной. Он берет ее к себе в гости , но я против чтобы его новая девушка виделась с моим ребенком как быть?

, Люция, г. Коркино
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете обговорить этот вопрос с мужем. Возможно, он пойдет на уступки.

Однако, если он откажется, то фактически сделать что-то будет трудно. Вы, конечно, можете вообще перестать давать ему видеться с ребенком (или видеться у Вас дома), но тогда он сможет подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. В этом случае в суде Вам придется аргументировать Ваши возражения (т.е. просто сказать: «Не хочу» — не получится).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просите суд установить порядок общения с ребенком только в Вашем присутствии

Иначе никак не сможете

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).