Может ли жена стать опекуном мужа, у которого третья группа инвалидности?

может ли жена стать опекуном над мужем-инвалидом 3 группы?

Группа рабочая, но мужа никуда на работу не берут. Ноги совсем плохо ходят. Передвигается с тросточкой и с моей помощью. Писать не может совсем. Все документы оформляю за него сама. Памяти нет. То что говорят ему, он не запоминает.

, Ирина, г. Барнаул
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Ирина, добрый вечер. Видимо, муж перенес инсульт. Попробуйте обратиться в отдел опеки и попечительства. К сведению, у мужа, видимо, проблемы с мозговым кровообращением. Если даже лечить очень адекватно, то прогрессировать будет все равно болезнь. Скорее всего, если он еще и плохо понимает, то надо в судебном порядке признавать мужа недееспособным (соответственно и группа инвалидности изменится). И оформлять после решения суда опекунство.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо либо оформить нотариальную доверенность от мужа.

Но, если Ваш супруг не осознает характер своих действий, то необходимо в судебном порядке признавать его недееспособным и с помощью органов опеки устанавливать опеку над ним. Вывод о том, может ли Ваш супруг осознавать характер своих действий может делать только врач. Если Ваш супруг в настоящее время наблюдается у какого-либо врача, то побеседуйте с ними.

Но, начните с обращения к нотариусу и попробуйте оформить доверенность.