Как оформить дом на себя, если продавец скончался и не успел оформить договор купли-продажи, но деньги получил?

Подскажите пожалуйста, как оформить дом на себя, продавец продал нам дом, но не успел оформить так как скончался, на руках имеется расписка в получении денег, купля-продажа предварительный и збер книжки с переводам денежных средств.

, Роман, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Вы вправе обратиться в суд с требованием произвести регистрацию перехода права собственности

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

2.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по
требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В
этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Раз есть предварительный договор, то на продавца возложено обязанность по продаже дома! В соответствии со ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом наследник обязан будет в случае принятия наследства продать Вам дом, указанный в договоре купли-продажи, но только по истеченаю 6 месячного срока вступления в права наследования.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если договор купли-продажи заключен, деньги переданы, то при обращении в Росреестр будет выдан отказ в регистрации права собственности, который нужно будет обжаловать в судебном порядке, просить суд обязать Росреестр зарегистрировать право собственности.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если договор купли-продажи был подписан то это проще доказать, если нет то сложнее. В любом случае Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

в судебном порядке, если не удаётся это сделать с его наследниками. то всё его имущество отойдет государству. в таком случае следует обратиться в администрацию Вашего территориального образования.