Как уменьшить кадастровую стоимость квартиры?

как уменьшить кадастровую стоимость квартиры? Я не согласен с ней?

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

, Игорь, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка Вам нужно установить его рыночную стоимость. Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:
1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
3. отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может подаваться в комиссию при Росреестре не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
Изменить стоимость можно лишь при 2 условиях:

1)недостоверные сведения об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2)установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Если данных условий нет, то сумму оспорить не удастся. Личное недовольство это не причина для изменения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд. (ч. 3 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ). Срок, в течение которого можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, — пять лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости (ч. 10 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ).